воскресенье, 14 июля 2019 г.

Проклятие " Спасателя"

Проклятие " Спасателя"

Собственно, именно оно в свое время заставило меня начать осознанный путь к себе, " сдавшись" шаману- терапевту и исцелив многочисленные раны Души... 
Так что именно этой роли я благодарна сегодня за ту прекрасную жизнь, которой выбрала жить.

Но давайте по порядку.

Кто такой " Спасатель"?
Это человек, перенесший в раннем детстве ряд травматичных событий ( возможно, потерю близких людей или насилие со стороны одного из них) и сделавший для себя несколько " жизненных выводов":

* Я виноват/а в том, что мама/ папа/ брат... заболели, ушли или умерли. Недоглядела, была недостаточно хорошей девочкой. Этому нельзя позволить повториться с другими близкими!
* На жизнь нельзя положиться. Поэтому я должен/ должна взять на себя ответственность за нее.
* Близкие люди болеют, умирают, уходят. Их надо предостерегать от возможных бед и спасать от них. Я должна это сделать для них!
* Когда я отвлекаюсь на свои детские глупости- с близкими случаются несчастья. Мне нельзя отвлекаться!

Напоминаю, что эти " выводы" сделаны маленьким ребенком, с ограниченным жизненным опытом, на подсознательном уровне!

Что происходит с этим человеком дальше?

Его жизнь становится триллером, в котором ему приходится переживать все новые потери и  другой тяжелый опыт - годами ухаживать за тяжелобольными родственниками, оказываться снова и снова в местах страшных аварий и природных катастроф... Если он/ она находят- таки пару- это всегда человек с серьезными проблемами со здоровьем, физическим и психическим. Или же поначалу здоровый- с которым " вдруг" что- то случается - для того, чтобы его жена или муж могли его " вытаскивать и спасать".

Когда/ если рождаются дети- они тоже или часто и тяжело болеют, или, вырастая, становятся " проблемными" подростками,  с которыми постоянно что- то происходит.

То есть, по ощущению самого " Спасателя", он бы рад жить как- то более легко и радостно- но никак! " Снаряды падают все ближе", а главное- они постоянно падают!
И никак, ну никак ему из этого кошмара не выбраться!

Это иллюзия. 

Так как в соответствии с Договором между Душами,  когда мы берем для " проработки" какую- то роль, наша Духовная семья, в этой жизни явившаяся в лице  близких-  обязана подыгрывать. Точно, как это происходит в кино, когда актеры второстепенных ролей  неизменно помогают главному герою быть сильным, значимым, хорошим, важным, победителем! Ну и для этого они "должны" быть в беде-  иногда ранеными, взятыми в заложниками, а иногда и убитыми.

Потому что такая игра и взаимная ответственность!
Справедливости ради спешу заверить вас, что в ИХ кино МЫ играем второстепенные роли! Но об этом позже.

Важно понять, что пока Вы- Спасатель, Ваших близких надо будет спасать.
Так как они заперты внутри этого соглашения - точно так же, как и Вы сами являетесь его рабом!

Еще один важный момент: ребенок может стать " спасателем", переняв стереотип поведения близкого человека- матери или отца. Просто чтобы ощутить причастность и близость с ними, добиться их внимания. ( Чего как правило не происходит, пока он не становится жертвой, которую надо спасать.  И вот тогда он получает 100 процентов желаемого внимания, что еще сильнее укрепляет в нем обе эти роли. Жертвы и спасателя.)

Из кино, а может быть и из собственной жизни, вы наверное знаете, что спектр " спасательства"  может быть очень богатым - от  мягкого волонтерства, когда ваш близкий человек " просто любит помогать другим", и как- то все время занимается только устройством чужих судеб, отложив в сторону свою...

До психопатии, изменения личности- когда " спасатель" чуть ли не силой удерживает других людей в угнетенном, ограниченном, болезненном состоянии и просто убивает их своей " заботой".


Что же делать, если вы " наигрались" в " Спасателя- жертву" и готовы выйти из этого страшного кино?

* Поздравить себя с пробуждением. Вы наконец- то стали настоящим героем- выбравшим СЕБЯ и отпустившим на волю всех заложников навязанного сценария.

* Обратиться к тераписту, который поможет вам расстаться с неосознанными стереотипами, помогая увидеть их и оценить " пользу" и цену, которую вы платите за них.

* Напомнить себе, что вы созданы по образу и подобию Всевышнего и поэтому совершенно свободны и никому ничего не должны. Так же, как и ваши близкие. Каждый из них- тоже  Всевышний, поэтому у них достаточное количество ресурсов, чтобы сотворить со своей жизнью то, что они выберут.

* Вспомнить, что взаимоотношения " спасатель- жертва" это не любовь! Так как в них вы ставите себя выше тех, кого спасаете, подсознательно показывая им свое неверие в то, что они могут справиться без вас. И этим лишаете их права выбора.

* Не давать себе уходить в иллюзии, что " справитесь сами", без терапии. Корни проблемы могут уходить в момент рождения или в предыдущие реинкарнации- а с этим может помочь только квалифицированный специалист.  Исцеление симптомов тут не поможет.

* Осознавать, что " уволившись" из Спасателей- вы разрушаете прежний договор с душами ваших близких, и теперь они тоже могут выбрать жить счастливо, в здоровье и процветании.

Ну вот пожалуй и все.
Кроме пожалуй еще одного важного момента:
если вы замужем за " Спасателем" или женаты на нем - срочно идите на терапию пар.
А если партнер/ партнерша не согласны- уходите.

Спасайте себя, пока не попали в аварию или не заболели неизлечимой болезнью, ведь это именно то, что происходит рядом с такими людьми.

А если " Спасатель" один из родителей- отдалитесь на безопасное расстояние и ограничьте общение, хотя бы на время вашего собственного исцеления. Пока не станете достаточно соединенным со своим " центром" и не научитесь инструментам созидания желаемой реальности.

Желаю вам счастья и процветания!
Каждый из нас творец собственной судьбы.
Когда осознан.

Что еще возможно для вас?
С любовью
Мария Ор- Эль Маор.


* картинка из интернета


Комментариев нет:

Отправить комментарий