среда, 20 июля 2016 г.

Свободный полет

"No Drama" - плакат с этими словами висит у меня везде.
Но помогает не всегда, сразу признаюсь.
Существо я творческое, а значит, эмоциональное и драматичное.
Пусть так и будет!

Мы с детьми конечно говорили, что мол, приедут родители зятя, из Небраски, знакомиться со мной и вообще сменить обстановку- и надо бы их удивить и обрадовать. Дети решили, что радовать будем, организовав прыжок с парашютом, с самолета. Ну так - простенько и мило. И чтоб вопросов не возникало, " ху из ху", как говорится.)))

Как- то сразу стало понятно, что прыжок будет коллективным- дочка не может не прыгать. Она у нас такая))) Сват ясно, что не откажется- он настоящий суровый небраскинский мужик, его, как говорится, на " слабО" не возьмешь.
Ну и я... 

Я эти беседы не поддерживала, но и не возражала на всякий случай... Мало ли что! Мой страх высоты тихо сидел под столом и надеялся, что пронесёт...
Душа ликовала- она узнала свой Звездный час!

****

Самое трудное в судьбоносных переменах - это даже не решиться на них. И не сделать первый шаг, как считают многие. Шаг к свободе никогда не происходит на ровном месте. Он, как правило, выношен, выстрадан  иногда годами, иногда десятилетиями, и происходит только тогда, когда терпеть уже нельзя. Поэтому он сладок и первая на него реакция- радость облегчения. " Я это сделала и обратной дороги нет."

Самое тяжелое - это сесть, глядя в глаза, напротив близких людей, НЕ являющихся инециаторами этих самых перемен, и сказать им, что Ваша, и соответственно, их прежняя жизнь закончилась.

И принять всю их реакцию, их боль, гнев, сопротивление, может быть, ненависть - так естественные в подобных ситуациях, и не дать своему сердцу закрыться в этот момент, помня, что Вы сейчас - проводник света и для них тоже.

И перемены, на которые Вы решились - обязательно внесут свежую струю в жизнь всех, кто вас окружает.
Но не сегодня.
Сегодня надо выдержать эту волну.
И быть готовой ко всему. Включая вариант полного прекращения вашего общения.

****

Мальчик- инструктор оказался дивно хорош собой ( Ну в общем- то это и естественно! Он же- инструктор по парашютному спорту, а не борьбы сумо!)). Пока он объяснял мне, что всё очень просто, что мне нужно  будет только ВЫПАСТЬ из самолета, а в остальном полностью положиться на него,  у меня заблестел глаз, а когда к нам  присоединился еще и блондин- фотограф, с рекламно- зубной пасты - улыбкой и татуировками на красиво вылепленных рельефах, и сказал, что будет держать меня за руку, в начале, а потом раскрутит и закинет...( Не знаю точного термина по- английски, но на иврите это звучит, как " кЕбенеМать" ))), - я вообще осоловела и ничего не поняла, и как выяснилось, хорошо. А то бы на этом этапе просто пошла домой...

Мои шаги к самолету сопровождались неудержимой радостью и ощущением собственной крутизны. Тем более, с одной стороны юлила повизгивающая от восторга, за себя и за меня, Янка ( дочь), а с другой уверенно шел мужик- скала- мой сват Пол, перед которым мне тоже хотелось " нарисоваться- не сотрешь", но когда мы - вся группа, набились, как селедки, внутри, и самолет взлетел- я отчетливо поняла, что выход их него один...
В голове четко пронеслась далеко не эзотерическая мысль:

"I'm going to jump out of this faking plane!!!"

Но, как говорится, было поздно...
Пары, сидящие перед нами, начали исчезать одна за другом в дверном проеме самолета, и ничего не оставалось, как сложить руки на груди, ощущая ровное дыхание красавчика Макса, - и выпасть)))

****


Я не помню своего переезда в Зихрон. Точнее помню отрешенно- как будто однажды увиденное, кино, разделенное по сценам: вот женщина выходит из машины и начинает вытаскивать коробки, вот приехали чудесные подруги и хохоча, начинают вместе растаскивать вещи по комнатам, вот прилетела из Штатов дочка, и  мы все в аэропорту тискаем её, а потом она тоже помогает мне переселяться и покупать новые вещи, для новой жизни...
И я всё время смеюсь: " Ты испортила мне развод! Нет бы сейчас все полежали  с инфарктами и обливались слезами- а из- за твоего приезда, мы всё время празднуем!"

Тело переехало и с изумлением наблюдало за тем, как чудесное и светлое, но чужое,  помещение превращается в уютный, дышаший любовью и теплом, ДОМ. Дом, в который каждый из любящих меня, людей, вложил свою частичку. Гнездо, наполненное благодарное нежностью, готовое принять подъехавшую на  " восстановительный период", Душу.

****

Сначала была какая- то затуманенная нахлынувшим адреналином, суета - кружения, фотограф, давящие на глаза, очки, попытки восстановить дыхание и вернуть на место улетевшее в отдельном направлении, лицо...

А потом наступило ЭТО.
Хлопок раскрывающегося парашюта - как выстрел из стартового пистолета, обозначающего начало новой моей жизни.
Раскрывающиеся легкие новой Мери - Женщины, чье тело умеет летать.
Женщины, делающей то, что ей хочется.
Чье тело, сердцебиение, вопли страсти и радости, громогласный хохот, безо всяких ограничений,- синхронизированны с сердцебиением, успокаивающим теплом тела, ощущаемым даже через плотный комбинезон, хохотом и радостными криками мужчины, накрепко привязавшим себя к её спине.
На тот период, который выбран ими обоими.
Не более и не менее. Именно столько, сколько нужно.

Раскрытый парашют дернул внезапно отяжелевшее тряпичное тело, а после этого наступила такая гармония и тишина - что хотелось остаться жить в ней.
Все внешние и внутренние шумы утихли, даже ветер перестал свистеть.
Внизу распростерлись совершенно акварельные горы, поля, лесные просторы - нежных игрушечных расцветок, и в какой- то момент мы оба - Макс и я, просто застыли в воздухе, превратившись в само ощущение красоты.
Став ей.

**** 

Два года перерождения не были простыми.
Хотя я отнеслась к ним с огромным уважением и позаботилась о получении всей возможной профессиональной и дружеской помощи, которая помогла мне прежде всего, отсеять старое от теперяшнего. Ясно увидеть то,что я действительно выбираю сейчас, и перестать извиняться ( прежде всего, перед собой) за свою силу, яркость, необычность...
За шаманизм, магию, сексуальность и внутреннее пространство размером со Вселенную, за способность меняться со скоростью света и менять всё окружающее постоянно. За привычку цепляться за старое, критиковать себя, рыдать по всякому поводу, вскакивать в 4.30 утра, постоянно что- то петь, писать, рисовать, зажигать, проводить, организовывать, и молиться, молиться, молиться... За любовь к одиночеству, за боязнь остаться голодной, и поэтому при каждой возможности наготавливающей тонны вкусностей, за садо- мазохизм, в отношениях с уже давно покинувшими мой причал, кораблями и за всё остальное, " чрезмерно" и " слишком", утомляющее, раздражающее постоянно жужжащее неутомимым мотором...

Хлопок парашюта над головой стер всё  одним взмахом мокрой губки с закончившей последний урок этого класса, учебной доски.

****



Приземление  было легким и радостным. Опьяненная адреналином, я кричала: " Давайте еще!", - хотя четко понимала, что получила именно то, что нужно.

А что именно - на этот вопрос, уверена, будет еще много- много ответов, впоследствии...

А сейчас- я увидела всё сверху. И всё поняла.
И вздохнула с радостью и облегчением.
Всё хорошо.
Я в пути, и все его этапы и грани совершенны.
Слава Б- гу!

Мери Маор.
Колорадо Спрингс
2016






11 комментариев:

  1. Aygul Agapia
    Мери, это так и есть. И пишешь ты сосем иначе. Глубже, еще красивее, Искреннее, честнее. Без того, чтобы кого-то развлечь. Поздравляю тебя моя любимая, дорогая! И.. очень-очень рада, что идут эту часть пути рядом с тобой. То, что ты написала, это очень достойно, трогательно и по-настоящему. А что касается самих событий... слова мои будут лишними ТЫ уже все сказала.

    ОтветитьУдалить
  2. Irina Votinov מלמעלה הכל נראה אחרת...
    מריצ'קה אני מאוד שמחה עליך. את כתבת כל כך יפה ומהלב שכל תא של גופי מזדהה עם כל מילה...
    ובאמת כדי לראות את כול התמונה צריך רק להרשות לעצמך לצאת מהמסגרת המחשבתית המגבילה...ツ תמשיכי הלאה נשמה תאומה (*‿*) ˙˙·٠•●(❤)!!

    ОтветитьУдалить
  3. Tatiana Avramovich
    Как здорово, мудро Вы, Мери, думаете, говорите, пишите!. ...
    Поздравляю Вас, смелая женщина! ! !

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Третьякова
    Мери, спасибо тебе, за этот рассказ.. Перечитаю обязательно, так много всего пришло внутри картинок..
    Спасибо, что ты пишешь об этом! Новая жизнь, она кусочек чего то Большего, что предназначено нам Свыше и да, когда надо прыгать, значит НАДО прыгать!
    Поздравляю тебя! ����

    ОтветитьУдалить
  5. Ракова Юлия: БЛЕСК : владение словом, владение жизнью, владение собой, умение абстрагироваться от прежнего и принять настоящее. Если это можно и нужно принять как следующий этап твоей жизни , принимаю и поздравляю, желая жизни долгой и , если получится,счастливой. Папа ещё не видел эти материалы, так что его реакция ещё впереди, хотя заранее можно с уверенностью сказать, что он будет "за"и наполнится гордостью. Так что ПОЗДРАВЛЯЕМ !

    ОтветитьУдалить
  6. Anna Neiman
    Мери , Вы вызываете неподдельное восхищение Своей способностью восторгаться каждым моментом Жизни и умением зафиксировать этот момент . И это касается не только прыжка. Прыжок просто один из наиболее ярких моментов.

    ОтветитьУдалить
  7. Kunzhan Tnalieva
    Мери, восхищаюсь Вами, вы как Феникс!!! Читала ваш пост и мне захотелось также как вы взлететь! Благодарю вас за волшебный пендель!!

    ОтветитьУдалить
  8. Елена Бессонова
    Открыла и стала читать...и уже неважно,КАКИЕ были буковки - зазвучала МУЗЫКА ДУШИ,ОНА позвала,заворожила и моя встрепенулась,зазвучала и ВОТ,ПОЛЕТ - ВМЕСТЕ!Благодарю,родная Душа,благодарю,Мери!

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана Сидоренко
    Красиво ярко глубоко оч искренне ...Восхищаюсь Вами Мэри !!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Zoya Friedland
    Мери, как здОрово написано! Читаю вас, заряжаюсь и заражаюсь оптимизмом, верой в себя, даже смелостью - не-боязнью перемен... Пусть и дальше ваша жизнь будет наполнена ощущением лёгкого полёта и восторга, и рядом будут близкие и надёжные люди, любимые и любящие!

    ОтветитьУдалить
  11. Liliya Ismail-zade
    Восторг! я зарядилась и обрела веру в то ,что мир все-таки наполнен оптимизмом,есть люди,которые готовы и отдают это тепло в пространство всем,кто в нем нуждается, и что я сама не дурочка с переулочка,которой понятно такое отношение к жизни и живущая с девизом : "No Drama" .Моя встреча с Вами не случайна! ��

    ОтветитьУдалить